Формируем культуру здоровой
жизни с 1994 года

0
Корзина

Крепкий иммунитет с первых дней жизни
16.06.2020

Закаливание — проверенный способ сохранить и укрепить здоровье детей — комплекс процедур, благодаря которым у малыша повышается иммунитет и защитные силы организма. Ребенок становится устойчивым к неблагоприятным факторам внешней среды, таким, как холодный воздух, дождь и ветер. К тому же закаливание укрепляет нервную систему, способствует правильному обмену веществ и гармоничному физическому развитию ребенка.

Но, чтобы всего этого добиться, нужно набраться терпения. Ведь, чтобы закаливание дало свои результаты, нужно будет придерживаться определенных правил:

 

  1. выбирая закаливающие процедуры, обязательно следует учитывать возраст ребенка и его состояние. Нагрузки нужно увеличивать постепенно, день ото дня, по мере взросления малыша. Что же касается слабых детей, то закаливание им еще нужнее, чем всем остальным! Следует только проводить все процедуры крайне осторожно, внимательно следя за реакцией. Да и нагрузки должны быть меньше, чем у крепыша того же возраста.
  2.  закаливающие процедуры должны проводиться круглогодично, перерывы крайне не рекомендованы. Одной из основных задач закаливания является повышение устойчивости ребенка к холоду, дабы простуды обходили его стороной. Так вот, научно установлено, что недельного перерыва в закаливании достаточно для того, чтобы полностью исчез весь эффект от предыдущих процедур. И малыш вновь становится таким же чувствительным к холоду, как и до начала закаливания.
  3.  закаливание – это не экзекуция и ни в коем случае не насилие над организмом, поэтому обязательным условием является постепенное увеличение силы «раздражителя». Начинать следует с самой слабой закаливающей процедуры, плавно переходя к более сильным. Организм малыша должен адаптироваться к нагрузкам постепенно!
  4.  важным условием любого закаливания является хорошее настроение ребенка. Все процедуры должны быть в радость, именно тогда они будут приносить и пользу для здоровья. Поэтому проводите оздоровительные процедуры с улыбкой на лице и в форме игры. Пойте песенки, рассказывайте сказки, включайте веселую музыку. Делайте все для того, чтобы закаливание приносило малышу удовольствие.
  5.  закаливание — это укрепление здоровья. Поэтому внимательно следите за состоянием ребенка во время процедуры. Нос, ручки и ножки должны быть теплыми, в противном случае сеанс закаливания необходимо прекратить и перенести на следующий раз. Перегревание также не является союзником укрепления здоровья, поэтому старайтесь как можно внимательнее контролировать состояние малыша.

 

Освоив простые, но важные правила, пора перейти непосредственно к видам закаливания — условно их можно разделить на общие и местные.

  1. во время проведения местных процедур воздействие производится на ограниченный участок тела
  2. в общие процедуры вовлекается вся поверхность тела ребенка

 

Идеальным считается сочетание местных и общих процедур закаливания.

Что касается видов закаливания, выделяют: воздушное, солнечное и водное.

 

Воздушное закаливание

Является, пожалуй, самым мягким и самым простым. Поэтому именно с воздушных ванн и рекомендуется начинать оздоровление малютки. Закаливание воздухом просто необходимо, малыш должен привыкать к перепадам температуры. Ведь он живет в огромном мире, а не «под колпаком»! Даже, если вы оградите ребенка от сквозняков дома и укутаете на прогулку, где гарантия, что его не «просквозит», например, в детском саду? Именно поэтому от простуды лучше не защищаться, ее лучше предупредить. И в этом нам поможет закаливание при помощи воздуха.

Воздушное закаливание включает в себя три момента: проветривание, воздушные ванны и прогулки.

Проветривание – неотъемлемая часть в создании хороших и комфортных условий для малыша. Оно должно быть частым в любое время года, чтобы у ребенка был постоянный приток чистого, свежего воздуха. И пусть он остается во время проветривания в комнате, ведь снижение температуры воздуха на 1-2 градуса и является закаливающим фактором. Исключение составляет только сквозное проветривание. Оно, безусловно, очень быстро наполняет помещение кислородом, но ребенку в это время лучше побыть в другом помещении.

Воздушные ванныпредставляют собой контакт кожи малыша с воздухом. С крохами эту процедуру осуществляют во время пеленания, оставляя их голенькими на несколько минут. По мере того, как ребенок растет, увеличивается и продолжительность воздушных ванн. У годовалого малыша, например, процедуру рекомендуется проводить дважды в день, начиная с 15 минут и постепенно увеличивая их продолжительность. Постарайтесь провести это время воздушных ванн с двойной пользой. Сделайте с малышом гимнастику, поиграйте с ним, постарайтесь рассмешить. Хорошее настроение ребенка во время закаливания – залог успеха.

Прогулки в сочетании с дневным сном на свежем воздухе, без сомнения, очень полезны растущему малышу. А летнее время — вообще благодать для родителей и детишек, ведь можно кормить ребенка, играть с ним, веселиться и делать гимнастику на улице. Чем больше времени малыш проводит на воздухе, тем лучше. Только внимательно следите за тем, чтобы ребенку было комфортно. И переохлаждение, и перегревание вредны!

В теплое время ходите всей семьей босиком: по земле, по росе, по теплым лужам после летнего дождя. Можно устроить полезный морской берег из гальки и песка. Прогулки по такой рельефной поверхности – эффективный метод закаливания. Стопы являются сильнейшей рефлексогенной зоной, благодаря этому галечный массаж благоприятно сказывается на иммунитете и здоровье верхних дыхательных путей.

 

Солнечное закаливание

Недостаток солнца приводит к рахиту, переизбыток – к ожогам и тепловому удару. Поэтому нужно просто очень внимательно относится к этим процедурам, тогда они принесут вашему малышу только пользу и здоровье.

Малышам до года прямые солнечные лучи противопоказаны. Им желательно находиться под кроной деревьев, тогда на них падает полезный рассеянный солнечный свет. Причем в середине прогулки под листиками малыша можно раздеть на несколько минут. Только не забудьте дома панамку – голова малыша должна быть защищена от солнца! В более взрослом возрасте детишкам разрешается бегать и играть под прямыми солнечными лучами, но время при этом надо выбирать следующее время: до полудня и после пяти часов вечера.

К сожалению, витамина D в нашей широте не хватает даже при солнечном лете, поэтому важно получать его извне, например, с помощью ВитаD3 от ВИТАМАКС.

Вита D3 — это уникальный комплекс, содержащий жизненно необходимый витамин D в виде спрея. Благодаря такой форме доставка витаминов происходит мгновенно. При нажатии на дозатор компактного и удобного флакончика в организм поступает суточная доза витамина D. Флакон-микродозатора герметичен — нет опасности загрязнения, скопления влаги и высыхания комплекса. Вита D 3 имеет приятный вкус, поэтому он наверняка придется по нраву детям.

 

Водное закаливание

Появляется в жизни ребенка практически с первых дней. Ведь умывание, подмывание попки, ежедневные гигиенические ванны – это тоже оздоровительные процедуры.

Умывание и подмываниеследует делать теплой водичкой, затем личико можно ополоснуть более прохладной водой.

Общие гигиенические ванны, которые малыши принимают ежедневно, так же могут стать прекрасной закаливающей процедурой, не отнимающей у родителей много времени. Для этого в конце купания ребенка в ванне с температурой воды 36 – 37 градусов необходимо облить его прохладной водичкой (температура 34-35 градусов) и насухо вытереть полотенцем.

Если ваш малыш адаптировался к закаливающее-гигиеническим процедурам, то можно переходить к процедурам чисто оздоровительным – обтиранию и обливанию.

 Влажное обтираниеследует осуществлять мягкой рукавичкой, смоченной в прохладной воде в следующем порядке: сначала ручки, затем ножки, спинка и животик. Продолжительность такой процедуры составляет 2 минуты.

Ребенок реагирует на обтирания хорошо? Вы проводите эти процедуры уже продолжительное время? Значит, самое время переходить к обливаниям.

Обливают детишек из ковшика или струей душа, головка малыша при этом должна оставаться сухой, а температура воздуха в ванной комнате – теплой.

Взрослым ребятишкам можно купаться летом в открытых водоемах и принимать летний душ.

 

О витаминах и БАДах для детского здоровья

Формирование и функционирование здорового детского организма требует не только закаливания, но и постоянного поступления важнейших пищевых компонентов — витаминов и микроэлементов, потребность в которых не может восполнить даже наиболее сбалансированный рацион питания. Отличным средством для поддержания детского здоровья является витаминно-минеральный комплекс Азбука Витаминов, рецептура которого в максимальной степени соответствует потребностям развивающегося организма ребенка.

Азбука Витаминов:

·         Оказывает общеукрепляющее, профилактическое и оздоровительное действие

·         Способствует функциональному созреванию нервной ткани и формированию здорового психо-эмоционального статуса

·         Стимулирует процессы роста и регенерации тканей, особенно органов чувств, кожи, волос, клеток иммунной системы

 

ЛецитиНорм

Лецитин является универсальным структурообразующим компонентом клеточных и внутриклеточных мембран клеток всех тканей организма. Но особое значение он имеет для клеток мозга, нервной системы, печени и клеток крови. ЛецитиНорм улучшает память, стимулирует мышечную активность и ускоряет восстановление после физических нагрузок.

 

Зеленое волшебство

Тщательно сбалансированный по спектру биологически активных веществ комплекс включает в себя уникальные компоненты лекарственных растений, морской и океанической флоры, микроэлементы и витамины, аминокислоты, природные антиоксиданты, молочнокислые и бифидобактерии, природные соединения йода и растительные ферменты.

Зеленое волшебство восполняет энергетические и компенсаторные возможности организма, особо благотворно влияет на нервную систему, помогает справиться с последствиями стресса, предотвращают нервное и психическое истощение при высоких физических, умственных и психических нагрузках. Биологически активная добавка улучшает память и внимание, что благотворным образом сказывается на учебе и развивающих занятиях у детей.

Компоненты комплекса Зеленое Волшебство активизируют процессы кроветворения: они улучшают формулу крови, повышают гемоглобин, обладают общим тонизирующим действием. Для приготовления вкусной и полезной смеси для детей рекомендуется смешать Зеленое Волшебство с соком или водой.

 

В заключении хочется сказать, что при соблюдении всех правил проведения закаливающих процедур, при выполнении их с душой и любовью к своему малышу, заручившись поддержкой витаминов и микроэлементов, вы обязательно добьетесь замечательных результатов!

/company/news/pozdravlyaem-s-yubileem-profes/

Новости

Все новости