Формируем культуру здоровой
жизни с 1994 года

0
Корзина

Легкость движений: как сохранить молодость суставов в любом возрасте?
03.04.2023

Говорят, что молодость – это гибкий ум и подвижные суставы. Человек, который  легко обучается и приспосабливается к переменам и при этом сохраняет легкость движений, ощущает себя молодым в любом возрасте. Чтобы поддерживать гибкость ума специалисты советуют каждый день своей жизни узнавать что-то новое. Но как предотвратить старение суставов? Существуют ли меры, которые помогут не утратить свойственную юности гибкость, пружинистость походки, избежать болей и скованности в коленях? Сегодня мы поговорим о профилактике возрастных изменений в суставах и способах преодоления уже возникших проблем. 


Скованность при ходьбе, «хруст» в коленях, дискомфорт и боли в позвоночнике – одна из самых неприятных «возрастных» проблем связана со старением суставов. Простые движения – наклоны, приседания, подъем или спуск по лестнице, которые в молодости выполняешь даже не задумываясь, с годами могут стать источником массы неприятных ощущений. 

Главная причина возникновения таких проблем – это «изнашивание» или дегенерация суставного хряща. В здоровом суставе поверхности образующих его костей покрыты гиалиновым хрящом (полупрозрачный хрящ, отличающийся высокой прочностью и умеренной эластичностью), а в суставной сумке (капсуле, в которую заключен сустав) содержится достаточное количество синовиальной жидкости – вязкой влаги, «смазывающей» суставные поверхности. Все это обеспечивает скольжение при работе сустава и является необходимым условием легкости движений. 

С возрастом поверхность хряща истончается, вырабатывается меньше суставной жидкости, а связки, фиксирующие сустав, становятся менее эластичными. Как правило, больше всего обращают на себя внимание изменения в коленных суставах – появляется чувство скованности при ходьбе, дискомфорт при спуске и подъеме по лестнице, труднее даются приседания, возникает чувство «натяжения» в коленях при наклонах. 

При отсутствии адекватной поддержки процесс разрушения хряща прогрессирует,  появляются боли, развивается остеоартроз: его признаки при рентгенологическом обследовании обнаруживаются у 50 % людей в возрасте 55 лет и у 80 % лиц старше 75 лет. Остеоартроз поражает не только колени –  чаще всего от болезни страдают суставы кисти, плеча, большой палец стопы, а также суставы позвоночника (шейный и поясничный отдел). Однако больше всего страданий людям доставляют проблемы, связанные с «изнашиванием» коленного, тазобедренного и голеностопного суставов. 


Среди факторов, усугубляющих дегенерацию хрящевой ткани и ускоряющих старение суставов:

  • гиподинамия, 

  • лишний вес, 

  • питание с низким содержанием качественного белка, 

  • дефицит жидкости в организме, 

  • избыточные физические нагрузки (особенно, высокие ударные нагрузки),

  • воспаления различного характера (инфекционные, аутоиммунные процессы, подагра и т.д.), 

  • перенесенные травмы и операции на суставе.  


К счастью, старение суставов можно предотвратить, а при уже имеющихся дегенеративных процессах в суставах – замедлить темпы их прогрессирования, создать условия для восстановления целостности хрящей, улучшения гибкости и подвижности суставов. Главные факторы, помогающие сохранять молодость суставов – это адекватная нутриентная поддержка и физическая активность! 


Чем питаться, чтобы поддержать суставы? 

Диета, направленная на оздоровление суставов, должна, в первую очередь, включать продукты, богатые коллагеном. В интернете можно встретить множество списков коллагенсодержащих продуктов, которые рекомендуется употреблять для поддержки суставного хряща. На первом месте в таких списках в большинстве случаев размещается костный бульон – для его приготовления используются кости животных, а также птиц и рыб. 

Проблема в том, что, согласно рекомендациям, варить такой бульон необходимо очень долго (до 20 часов, когда речь идет о бульоне из костей животных). В результате из костной ткани «вывариваются» не только полезные компоненты, но и антибиотики, соли тяжелых металлов. Кроме того, на сегодняшний день не существует каких-либо научных доказательств того, что употребление костного бульона или каких-либо других пищевых продуктов оказывает реальное позитивное влияние на здоровье суставов. 

В то же время в ходе множества исследований был продемонстрирован положительный результат употребления коллагена в составе пищевых добавок. При этом самый выраженный оздоровительный эффект в отношении суставов связан с применением не целых молекул белка, а фрагментов, из которых он состоит – пептидов коллагена II типа. 


Почему для здоровья суставов необходимы пептиды коллагена II типа? 

В настоящее время обнаружено и изучено 28 видов коллагена, но в человеческом организме важнейшая роль принадлежит коллагену I типа (входит в состав кожи, мышц, внутренних органов, костей, связок, сосудов) и II типа – именно эта разновидность составляет 90% коллагена гиалинового суставного хряща. 

В молодом возрасте процессы образования и естественного разрушения (деградации) молекул коллагена II типа в суставах находятся в равновесии. С годами процессы деградации начинают преобладать над процессами образования, от чего страдает качество суставного хряща и повышается его восприимчивость к действию неблагоприятных факторов.

Для того, чтобы предотвратить этот процесс или повернуть его вспять, важно снабжать организм строительным материалом, необходимым для синтеза новых молекул коллагена. В качестве таких бесценных «кирпичиков» и выступают пептиды коллагена II типа. 

Исследования показывают, что прием пептидов коллагена II типа пациентами с остеоартрозом коленного сустава в течение 3 месяцев приводит к уменьшению болей при движении и в покое, а также в ночное время, улучшению показатели ходьбы на ровной поверхности и по лестнице, снижению скованности, повышению гибкости суставов. Применение пептидов коллагена II типа у больных с остеоартрозом тазобедренного и коленного суставов в течение полугода приводило к значительному уменьшению болей, улучшению подвижности суставов, повышению качества жизни. 

Отмечается, что пептиды коллагена помогают устранять боль практически так же эффективно, как нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые получали пациенты из контрольных групп. При этом на фоне приема стандартных НПВС не происходит восстановления хрящевой ткани суставов, что приводит к рецидивам обострения остеоартроза после завершения терапевтического курса. 


Проселл Коллаген Про – эффективный нутрицевтик для поддержки суставов

Результативность приема комплексов зависит от способа, при помощи которого были получены пептиды коллагена! Проселл Коллаген Про от Компании ВИТАМАКС – продукт, на 100% состоящий из биологически активных пептидов коллагена II типа, полученных при помощи инновационной технологии:  двухстадийной ферментации, последующей ультрафильтрации, специальной механической и термической обработке, высушивание на распылительной сушке. 

Данная технология позволяет получать высококачественные биодоступные пептиды коллагена II типа, которые используются организмом для восстановления целостности гиалинового суставного хряща, улучшения функции суставов.

Эффекты, связанные с употреблением продукта Проселл Коллаген Про

  • Активация процессов, направленных на восстановление целостности суставного хряща.

  • Улучшение подвижности суставов, уменьшение болевых проявлений, связанных с артритом и артрозом. 

  • Стимуляция выработки хрящевыми клетками протеогликанов, входящих в состав синовиальной жидкости, что улучшает ее качество и обеспечивает лучшее скольжение суставных поверхностей при движении.

  • Повышение устойчивости хрящевой ткани, предотвращение разрушения при интенсивных физических нагрузках, лишнем весе.

  • Снижение активности воспаления в суставе, в том числе при аутоиммунных заболеваниях, поражающих суставную ткань (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, псориаз). 

Таким образом пептиды коллагена II типа в составе продукта Проселл Коллаген Про, полученные и обработанные при помощи инновационных технологий, оказывают разностороннее положительное действие на суставы, способствуют их омоложению, восстановлению структуры и функции гиалинового хряща, помогают справляться с болью и воспалением, улучшают подвижность и гибкость суставов, переносимость физических нагрузок. 

В дополнение к комплексу Проселл Коллаген Про рекомендуется прием других Системных Продуктов Здоровья, действие которых направлено, в том числе, на поддержание здоровья суставов: 

  • Зеленое волшебство – уникальный фитококтейль, его формула включает научно обоснованное сочетание морских и наземных растений. Комплекс содержит высочайшую концентрацию антиоксидантов, защищающих ткани организма, в том числе, суставов от повреждения свободными радикалами; хлорофилл – в исследованиях доказана его способность подавлять воспаление и уменьшать выраженность боли при артритах; ценные аминокислоты, которые организм использует для синтеза белков, в том числе коллагена;

  • комплексы, в состав которых входит цинк (АЛЦ Комплекс, Аргинин-Цинк) – микроэлемент, необходимый для синтеза молекул коллагена;

  • Фибромакс – содержит биодоступную форму серы (Метилсульфонилметан (optiMSM™). Органические комплексы серы являются основой соединительной ткани, в том числе клапанного аппарата сердца, суставных поверхностей, сухожилий, связочного комплекса коленных, бедренных суставов, позвоночника. 


Движение – необходимое условие сохранения молодости суставов 

Дискомфорт, а затем и боли, сопровождающие процессы разрушения суставного хряща – причина того, что люди начинают «беречь» суставы, ограничивать физические нагрузки. Однако, чем меньше мы двигаемся, тем интенсивнее идет процесс старения суставов. Хрящевые поверхности лишены собственных сосудов, кислород и необходимые вещества поступают в них из суставной жидкости путем диффузии («продавливания»). Чем активнее работает сустав, тем больше микро- и макронутриентов и молекул кислорода «проталкивается» в клетки. Движение – необходимое условия сохранения жизнеспособности суставных хрящей. 

Кроме того, как было установлено в ходе некоторых экспериментов, механическое воздействие на суставной хрящ во время физических нагрузок подавляет образование воспалительных молекул, что помогает бороться с артритом. 

Характер и интенсивность тренировок зависит от выраженности уже имеющихся повреждений – поэтому перед составлением программы физических нагрузок важно пройти обследование и получить рекомендацию специалистов. 

При отсутствии значимых проблем с целью профилактики старения суставов могут быть показаны самые разные упражнения. Исследование с участием свыше тысячи человек в возрасте от 45 до 79 лет с высоким риском развития остеоартроза (но при этом не имеющих значимых изменений в суставах на момент начала исследования) показало, что регулярные нагрузки на 30% процентов снижают риск развития болезни в течение 10 лет наблюдения. В список «активностей» входили бег трусцой, плавание, езда на велосипеде, теннис, танцевальная аэробика и катание на лыжах. 

В то же время множество исследований подтвердили, что даже при имеющемся поражении суставов регулярная физическая активность не менее 150 минут в неделю позволяет улучшать состояние хряща и работоспособность суставов в целом. Оптимальными видами физической активности считаются быстрая ходьба, плавание, умеренные силовые нагрузки, упражнения на развитие гибкости. В то же время важно избегать ударных нагрузок, таких как быстрый бег и прыжки. 

Чем старше мы становимся, тем сильнее наши суставы нуждаются в заботе и поддержке. Прием нутрицевтиков, которые содержат необходимые элементы для суставов, регулярная физическая активность: эти маленькие, но очень важные шаги помогут сохранить легкость походки, гибкость и пружинистость движений, подарят возможность наслаждаться жизнью во всей ее полноте в любом возрасте! 



Список использованной литературы

  1. Шавловская О.А., Бокова И.А., Романов И.Д., Шавловский Н.И. Эффективность неденатурированного и гидролизованного коллагена II типа в терапии болевого синдрома. РМЖ. Медицинское обозрение. 2022;6(10):571-575. DOI: 10.32364/2587-6821-2022-6-10-571-575.
  2. Bakilan F, Armagan O, Ozgen M, Tascioglu F, Bolluk O, Alatas O. Effects of Native Type II Collagen Treatment on Knee Osteoarthritis: A Randomized Controlled Trial. Eurasian J Med. 2016 Jun;48(2):95-101. doi: 10.5152/eurasianjmed.2015.15030.
  3. Chen, CC., Chang, SS., Chang, CH. et al. Randomized, double-blind, four-arm pilot study on the effects of chicken essence and type II collagen hydrolysate on joint, bone, and muscle functions. Nutr J 22, 17 (2023). https://doi.org/10.1186/s12937-023-00837-w
  4. Chetina E.V. Type II collagen peptide is able to accelerate embryonic chondrocyte differentiation: an association with articular cartilage matrix resorption in osteoarthrosis. Rheumatology Science and Practice Vol 48, No 6 (2010), https://doi.org/10.14412/1995-4484-2010-825
  5. Jiang JX et al. Collagen peptides improve knee osteoarthritis in elderly women: A 6-month randomized, double-blind, placebo-controlled study. Agro FOOD Industry Hi Tech, 25: 19-23, 2014.
  6. Su Fu (MD) et al, Mechanical loading inhibits cartilage inflammatory signalling via an HDAC6 and IFT-dependent mechanism regulating primary cilia elongation, Osteoarthritis and Cartilage (2019). DOI: 10.1016/j.joca.2019.03.003
/company/news/pozdravlyaem-s-yubileem-profes/

Новости

Все новости