Формируем культуру здоровой
жизни с 1994 года

0
Корзина

Шесть способов поддержать сердце в жаркую погоду
28.06.2022

Лето – прекрасное время года, однако для людей с гипертонией оно может стать тяжелым испытанием. В жаркую погоду организм стремится увеличить теплоотдачу, испаряя большее количество жидкости с поверхности тела, что приводит к расширению сосудов, питающих кожу, перераспределению кровотока. Кровь становится более густой и вязкой, на сердце ложится дополнительная нагрузка, повышается риск образования тромбов, развития кислородного голодания клеток жизненно важных органов, инфарктов и инсультов.

Вероятность столкнуться с проблемами, связанными с перегрузкой сердца в жаркую погоду, повышается при наличии лишнего веса, ишемической болезни, сердечной недостаточности, сахарного диабета, у курильщиков и людей, злоупотребляющих алкоголем.


Как поддержать свой организм в жару, чтобы наслаждаться долгожданным летом без последствий для здоровья? Вот несколько простых советов:

1. соблюдайте питьевой режим, выпивайте не менее 1,5-2 литров воды ежедневно. Для утоления жажды также рекомендуется использовать функциональные напитки от ВИТАМАКС (Концентрированный сок алоэ-папайя-асаиКонцентрированный сок алоэКонцентрированный сок алоэ с клюквой, напитки, приготовленные с использованием сухого сокового концентрата «Ягодная Магия»). Они не только помогут обеспечить организм необходимым количеством жидкости, но и поддержат работу каждой его клетки благодаря высокой концентрации ценных биологически активных компонентов;

2. отдайте предпочтение одежде из «дышащих» тканей (лен, хлопок) – они способствуют газообмену и помогают коже быстрее охлаждаться;

3. старайтесь не выходить на улицу в период с 11 до 16 часов, избегайте физической активности в этот промежуток времени;

4. совершайте прогулки в утренние и вечерние часы: умеренные физические нагрузки в теплую (но не жаркую) погоду способствуют нормализации артериального давления;

5. откажитесь от курения, максимально ограничьте употребление алкоголя, кофе, крепкого чая

6. примите меры по улучшению состояния микробиоты (микрофлоры) кишечника


Поддержка микробиоты кишечника способствует снижению уровня артериального давления у гипертоников. Исследование, проведенное в Университете Флориды (США) в 2018 году, показало, что у людей с гипертонией в крови снижено содержание бутирата. Бутират или масляная кислота – представитель короткоцепочечных жирных кислот, которые образуются в кишечнике в ходе расщепления клетчатки полезными бактериями.

Снижение числа представителей защитной микробиоты или недостаток клетчатки в рационе приводят к дефициту короткоцепочечных жирных кислот, играющих важную роль в поддержании здоровья организма. Кроме того, обследование пациентов с высоким АД показало, что у них гораздо чаще, чем у людей с нормальным уровнем давления, обнаруживаются признаки воспаления в кишечнике, повышенная проницаемость кишечной стенки, что также свидетельствует о наличии дисбиотических изменений.

Эксперты из Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка (Германия) в ходе исследования, проведенного в 2021 году, установили, что изменение диеты, ведущее к восстановлению микробного баланса в кишечнике, приводит к снижению уровня АД. Группа добровольцев, страдающих гипертонией, прошла 5-дневный курс голодания под наблюдением врачей, а затем в течение 3 месяцев придерживалась средиземноморской диеты (большое количество овощей, фруктов, оливкового масла, цельнозерновых продуктов, регулярное употребление рыбы жирных сортов, орехов и ограничение употребления красного мяса, сдобы, сахара).

В результате у всех участников наблюдалось стойкое снижение уровня АД, уменьшение потребности в препаратах, снижающих давление. Микробиологические исследования показали, что на фоне диеты у добровольцев изменился состав кишечной микробиоты: снизилось число патогенных микробов, вызывающих воспаление, и увеличилось содержание полезных бактерий, продуцирующих короткоцепочечные жирные кислоты.

Поддержать здоровье кишечной микробиоты (микрофлоры), укрепить иммунитет и оказать благоприятное влияние на работу организма, в том числе на уровень АД, помогут продукты новой линейки синбиотиков от компании ВИТАМАКС.

Синбиотики содержат как пробиотические бактерии, так и пребиотики – пищевые волокна. Пребиотические компоненты служат питательным субстратом для микроорганизмов в составе синбиотика, что повышает и жизнеспособность и активирует синтез короткоцепочечных жирных кислот.

МикроБаланс-5 – синбиотик для естественного обновления микробиоты (микрофлоры) кишечника и поддержания ее основных функций. Пробиотические штаммы (бифидо- и лактобактерий) в составе продукта усилены пребиотическими компонентами. Способствует нормализации микробиоты кишечника, улучшению пищеварения, поддерживает иммунитет, оказывает комплексное позитивное воздействие на весь организм.

Чтобы поддержать работу сердечно-сосудистой системы и всего организма в период летней жары, рекомендуется принимать по 1-2 капсулы синбиотика МикроБаланс-5 в течение 1-2 месяцев.

ЭндоФлора – синбиотик естественного происхождения для восстановления микробиоты (микрофлоры) толстого кишечника. Содержит шесть штаммов бифидобактерий, способных активно вытеснять патогенных микробов и колонизировать слизистую оболочку кишечника, а также пребиотические компоненты, стимулирующие рост и размножение полезных бактерий. Компоненты в составе ЭндоФлоры взаимно усиливают свойства друг друга, что позволяет эффективно справляться с проявлениями дисбиоза, улучшать работу кишечника, поддерживать иммунную систему и положительно влиять на работу всего организма.

ЛациНорм – натуральный симбиотический комплекс для улучшения здоровья желудочно- кишечного тракта, нормализации пищеварения, укрепления иммунитета. Содержит семь штаммов живых лактобактерий естественного происхождения, действие которых усилено пребиотическими компонентами.

ЛациНорм позволяет очистить кишечник от патогенных микроорганизмов, справиться с воспалением, запустить процессы восстановления и естественного обновления собственной микробиоты (микрофлоры), помогает в профилактике аллергических и сердечно-сосудистых заболеваний, способствует нормализации веса, поддерживает работу мозга и печени.

Чтобы восстановить микробный баланс в кишечнике, стимулировать образование короткоцепочечных жирных кислот, необходимых, в том числе, для поддержки сердца, рекомендуется принимать синбиотик ЛациНорм по 1-2 капсулы в утренние часы и по 1-2 капсулы ЭндоФлоры на ночь, через 2 часа после еды в течение 1-2 месяцев.

Для повышения эффективности программ с применением комплексов ЛациНорм, ЭндоФлора МикроБаланс-5 и рекомендуется дополнительно принимать Зеленое волшебство – продукт, богатый пищевыми волокнами, минералами, витаминами, а также ПребиоНорм – источник пищевых волокон, помогающий очищать кишечник от токсических веществ и поддерживающий здоровье защитной микробиоты кишечника.

На протяжении всего летнего периода важно стараться употреблять как можно больше продуктов, богатых клетчаткой – овощей, фруктов, ягод, листовой зелени. Такой рацион позволит насытить организм витаминами и минералами, улучшить работу кишечника, оздоровить сердце и сосуды и укрепить иммунитет.


Список литературы

1. Kaye, D. M., Shihata, W. A., Jama, H. A., Tsyganov, K., Ziemann, M., Kiriazis, H., Horlock, D., Vijay, A., Giam, B., Vinh, A., Johnson, C., Fiedler, A., Donner, D., Snelson, M., Coughlan, M. T., Phillips, S., Du, X-J., El-Osta, A., Drummond, G., ... Marques, F. Z. (2020). Deficiency of Prebiotic Fiber and Insufficient Signaling through Gut Metabolite-Sensing Receptors Leads to Cardiovascular Disease. Circulation, 141(17), 1393-1403.

2. Kim S, Goel R, Kumar A, Qi Y, Lobaton G, Hosaka K, Mohammed M, Handberg EM, Richards EM, Pepine CJ, Raizada MK. Imbalance of gut microbiome and intestinal epithelial barrier dysfunction in patients with high blood pressure. Clin Sci (Lond). 2018 Mar 30;132(6):701-718.

3. Maifeld, A., Bartolomaeus, H., Löber, U. et al. Fasting alters the gut microbiome reducing blood pressure and body weight in metabolic syndrome patients. Nat Commun 12, (2021). https://doi.org/10.1038/s41467-021-22097-0

 

/company/news/pozdravlyaem-s-yubileem-profes/

Новости

Все новости