Формируем культуру здоровой
жизни с 1994 года

0
Корзина

«Мозг кипит»: поддержка нервной системы в период экзаменов и сессии
24.05.2023

Экзамены похожи на спортивные состязания – только для мозга. Однако если спортсмены в моменты подготовки и участия в соревнованиях соблюдают строгий режим, высыпаются, правильно питаются и поддерживают организм дополнительными нутриентами, то школьники и студенты в период экзаменов и сессии часто ведут себя прямо противоположным образом. Сон урывками, перекусы «на скорую руку» – в результате мозг оказывается просто не в состоянии мобилизовать все ресурсы в ответственный момент. Как оказать поддержку нервной системе и всему организму в этот непростой период? 

Соблюдаем режим 

Когда до экзамена остается всего несколько дней, хочется посвящать каждую минуту исключительно учебе. Однако гораздо лучших результатов можно добиться, если чередовать время работы и отдыха и соблюдать режим (даже если до этого вы не были фанатом строгого расписания). 

  1. Старайтесь вставать не позже семи-восьми утра: это время самой высокой продуктивности мозга.

  2. Начинайте день с небольшой физической нагрузки, желательно активной: обычный комплекс утренней зарядки, бодрая прогулка, пробежка, танцы подарят телу и мозгу энергию. 

  3. Через каждые 25-30 минут учебы делайте пятиминутные перерывы: такой режим необходим, чтобы поддерживать в эффективном состоянии концентрацию и память. Лучше не тратить это время на гаджеты, а немного подвигаться. 

  4. Через каждые 4-4,5 часа делайте перерывы продолжительностью 1-1,5 часа. Используйте это время, чтобы поесть, выйти на прогулку, в магазин, сделать растяжку или несколько активных упражнений. Чем ближе к вечеру, тем активнее должна быть нагрузка: из-за особенностей суточных биоритмов нервная система в вечерние часы быстро утомляется, а движение помогает обрести новые силы для занятий. 

  5. Очень важно ложиться спать не позднее 23:00, а лучше – раньше. Организму необходимо не менее 8 часов сна, чтобы полноценно отдохнуть, а мозг в это время «перекладывает» полученные в период учебы знания из областей, отвечающих за кратковременную память – в хранилища долговременной. 


Правильно питаемся

Практика перекусывать бутербродами, чипсами и другими «быстрыми» продуктами, чтобы не отрываться от учебы – на самом деле не лучший выбор в период высоких умственных нагрузок. Напротив, снабжая организм необходимыми веществами, мы «заряжаем» нервную систему на долгую работу. Пища должна служить источниками макро- и микронутриентов и энергии для тела и мозга. 

Белки – источник ценных аминокислот, в том числе, необходимых для работы мозга. Стоит обратить внимание на такие источники белков, как творог, куриная грудка, яйцо, рыба. 

Жиры – важнейший структурный компонент нервной системы. Они входят в состав клеточных мембран нейронов, оболочек, покрывающих нервы. Стоит отдать предпочтение растительным маслам (оливковое, подсолнечное, рапсовое, льняное), а животные лучше получать, употребляя жирные сорта рыбы. 

Углеводы – ключевой источник энергии. «Быстрые» углеводы, такие как сахар, изделия из белой муки вызывают быстрый подъем энергии – и такой же резкий спад. Поэтому в рацион обязательно нужно включать «медленные» углеводы – они содержатся в растительной пище, изделиях из необработанных злаков, в отрубях. Употребление таких углеводов приводит к плавному медленному увеличению уровня глюкозы в крови (глюкоза – основной источник энергии для клеток мозга), поэтому эффект от их употребления более длительный. Кроме того, клетчатка необходима для питания для полезных бактерий в кишечнике – как показывает множество исследований, кишечная микробиота оказывает значимое влияние на работу мозга. 


Дополнительная нутриентная поддержка 

Полноценная работа нервной системы зависит от поступления множества веществ, которые не всегда возможно получить с пищей. В периоды напряженной умственной работы, когда мозг нуждается в постоянном восполнении ресурсов, очень важно обратить внимание на дополнительные источники макро- и микронутриентов. В качестве таких источников выступают Системные Продукты Здоровья. 

НейроБаланс – комплекс натуральных компонентов для поддержания эффективной работы мозга. Современный продукт, разработанный для улучшения памяти, способности к умственной концентрации, повышения скорости ментальных реакций.  Ингредиенты в составе продукта влияют практически на каждый аспект, от которого зависит работа мозга, что и определяет высокую эффективность НейроБаланса.

Нейроэксель – это источник фосфатидилсерина, который является одним из самых эффективных и натуральных средств для восстановления клеток мозга, улучшения усвоения глюкозы, нормализации обменных процессов в нейронах. На фоне употребления Нейроэкселя повышается концентрация внимания, ускоряется процесс запоминания информации, увеличивается объем памяти, повышается настроение. 

Лецитин Премиум – содержит натуральный высокоочищенный соевый лецитин, который состоит из фосфолипидов: эти соединения играют исключительно важную роль в работе нервной системы. Они входят в состав клеточных мембран, миелиновой оболочки, покрывающей нервы (благодаря чему значительно увеличивается скорость проведения нервных импульсов). Кроме того, из фосфатидилхолина в составе лецитина организм получает холин, из которого далее синтезируется ацетилхолин. Это нейромедиатор (т.е. вещество, необходимое для коммуникаций между нервными клетками), играющий ключевую роль в процессах запоминания информации. 

Витабаланс 2000 – комплекс витаминов и минералов, необходимых для работы всех органов и систем, обеспечивает высокий энергетический потенциал каждой клетки, максимальную работоспособность и выносливость всего организма.

Азбука витаминов – комплекс витаминов, оптимально подходящих для поддержки детского организма, в том числе, нервной системы в период экзаменационных нагрузок.  Эффективность комплекса Азбука витаминов обусловлена специально разработанным для детей набором витаминов С, Е, В6, В2, В1, В12, А, D3, фолиевой кислоты и ниацина в максимально сбалансированном для усвоения состоянии. Компоненты комплекса действуют по принципу синергии, взаимно усиливая и дополняя друг друга. 


Противостоим стрессам 

Напряженная умственная работа в сочетании с постоянным переживанием о предстоящих испытаниях, ожидание результатов после сдачи экзамена – все это является источником постоянного стресса. Повышение уровня кортизола (гормона хронического стресса) приводит к вялости, быстрой утомляемости, раздражительности, ухудшению памяти и внимательности. Кроме того, кортизол – это антагонист гормона мелатонина, благодаря которому мы крепко спим, эффективно восстанавливаемся во время сна. Чрезмерные нагрузки «помноженные» на бессонницу сводят до минимума качество подготовки и повышают вероятность того, что мозг подведет нас в самый ответственный момент. 

Поэтому так важно найти баланс между «хорошим» стрессом, помогающим мобилизовать все ресурсы, и «плохим», который лишь выматывает и мешает подготовке.  Нутриентные комплексы из линейки Системных Продуктов Здоровья оказывают мягкое воздействие на работу нервной системы и всего организма в период высоких нагрузок, помогают направить внутреннюю энергию на достижение результатов. 

Стрессион Про – это растительно-минеральный комплекс, усиленный литием и L-теанином, разработанный для повышения стрессоустойчивости, улучшения переносимости физических и психоэмоциональных нагрузок, эффективного восстановления после стрессов. Компоненты комплекса Стрессион Про способствуют преодолению усталости и поддержанию умственной и физической активности, снижают утомляемость и повышают работоспособность, эффективно снимают напряжение, раздражительность и чувство тревоги, помогают справиться с перепадами настроения, повысить стрессоустойчивость, нормализовать сон, улучшают общее самочувствие, повышают качество жизни. 

Адренал Про – комплекс, в состав которого входят натуральные адаптогены, помогающие организму быстро и эффективно адаптироваться к стрессовым ситуациям. Компоненты комплекса Адренала Про способствуют снижению уровня кортизола, улучшают усвоение глюкозы нейронами, повышают энергетический потенциал нейронов, нормализуют баланс нейромедиаторов, что позволяет достигать равновесия между процессами возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Комплекс способствует лучшей переносимости стресса, помогает противостоять разрушительному действию стрессовых факторов и предупреждает развитие постстрессовых расстройств.

Оптимакс Про – натуральный комплекс для поддержки нервной системы при физических и эмоциональных перегрузках на основе зверобоя и магния, усиленный действием витамина В6. Благодаря сочетанному воздействию компонентов комплекса, на фоне приема Оптимакс Про снижается усталость, тревожность, улучшаются мыслительные процессы, сон, повышается уровень «нейромедиатора радости» серотонина в головном мозге – а это залог стабильно хорошего настроения. 

Бальзам «Легкий Сон» – отличный выход для тех, у кого в процессе подготовки возникли проблемы со сном. В отличие от обычных снотворных, бальзам мягко успокаивает нервную систему, облегчая засыпание, при этом не возникает трудностей с утренним пробуждением, не беспокоит дневная сонливость. 

Очень важно минимизировать или исключить на время подготовки и экзаменов действие других стрессовых факторов – чтения или просмотра тревожных новостей, дополнительных перегрузок (в том числе, интенсивных занятий спортом), употребления алкоголя. Найдите время для расслабляющих практик – растяжки, медитации, неторопливых прогулок, прослушивания спокойной музыки. Создайте максимально комфортную атмосферу для работы. 

Помните, что залог успеха – это не бездумное истощение умственных и физических ресурсов, но забота о нервной системе и организме в целом, соблюдение режима и адекватная нутриентная поддержка (при подготовке, во время экзаменов и после них)

Такой подход позволит не только получить хороший результат, но и быстро вернуться к комфортной жизни без потерь для здоровья. 







/company/news/pozdravlyaem-s-yubileem-profes/

Новости

Все новости